Translate.ru

пятница, 19 февраля 2010 г.

Фруктовые соки. Яблочный сок.Сок аронии.Сок черники.Сок клюквы и т.д





Яблочный сок  

  Яблоки имеют множество полезных для всего организма свойств, в них содержатся витамины С и В, железо, магний, цинк, калий, фолиевая кислоту и клетчатка. Употреб-ление яблочного сока позволяет снизить уровень холестерина в крови и удалить металлы и токсины из организма. Яблочный сок стимулирует перистальтику и улучшает функционирование кишечника, снижает уровень холестерина. Эффективное средство против вирусных инфекций, включая и вирус полиомиелита. Обладает антиоксидантными свойствами, защищающими хромосомы от канцерогенного действия табака. Регулярное употребление яблочного сока снижает риск возникновения рака легких и рака толстой кишки и простаты, диабета по второму типу и астмы! 

Грушевый сок  

Груша богата сахарами, органическими кислотами, ферментами, клетчаткой, дубильными, азотными и пектиновыми веществами, витаминами С, В1, Р, РР, каротином, а также флавоноидами. Грушевый сок регулирует пищеварение, полезен при ожирении, обладает желчегонным, вирусонейтрализующим и обезболивающим свойствами. Сок груши используют при инфекционных заболеваниях почек, лоханок и мочевыводящих путей. Богат сорбитом, поэтому его рекомендуют включать в рацион питания больных сахарным диабетом. Можно использовать и как закрепляющее средство, что обусловлено высоким содержанием дубильных веществ.Древние врачи ценили плоды груши как средство, способствующее быстрому заживлению ран, снижению температуры. В древних арабских трудах по медицине указывалось. что груша помогает лечить болезни легких. Грушевых сок обладает антибактериальной активностью благодаря содержанию антибиотика арбутина. Его также употребляют как средство для укрепления стенок кровеносных сосудов. В грушах много фолиевой кислоты, поэтому она так важна детям, беременным женщинам и тем, кого волнует проблема кроветворения. Груша оказывает бодрящее, освежающее и веселящее действие, улучшает настроение. Она очень полезна для сердца вообще и при нарушениях сердечного ритма в частности. Это связано с тем, что груша содержит много калия. 

Сок из аронии (черноплодной рябины) 

Черноплодная рябина (ягоды) имеют кисловато-сладкий, терпковатый вкус. Арония содержит большое количество полезных элементов и веществ. Черноплодная рябина содержит богатый природный комплекс витаминов (P, C, E, K, B1, B2, B6, бета-каротин), макро- и микроэлементов (бор, железо, марганец, медь, молибден, фтор), сахаров (глюкоза, сахароза, фруктоза), пектиновых и дубильных веществ. Например, в плодах аронии витамина P в 2 раза больше, чем в черной смородине, и в 20 раз больше, чем в апельсинах и яблоках. А содержание йода в ягодах черноплодки в 4 раза выше, чем в землянике, крыжовнике и малине. Благодаря содержанию пектиновых веществ черноплодная рябина способствует выведению из организма тяжелых металлов и радиоактивных веществ, удерживает и выводит различные виды патогенных микроорганизмов. Пектины нормализуют функционирование кишечника, устраняют спазмы и оказывают желчегонный эффект. Лечебные свойства черноплодной рябины способствуют укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшая их упругость и эластичность.Одними из самых полезных свойств этой ягоды являются нормализация артериального давления и понижение уровня холестерина в крови. Плоды черноплодки назначают при различных нарушениях в свертывающей системе крови, кровотечениях, ревматизме, атеросклерозе, сахарном диабете и аллергических заболеваниях. Исследования последних лет показали, что черноплодная рябина улучшает функционирование печени, а регулярное употребление сока этой ягоды повышает иммунитет и положительно влияет на работу эндокринной системы.Плоды аронии (черноплодной рябины)— одно из средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза. Наружно сок применяется для лечения ожогов. Сок из плодов применяется для профилактики и лечения лучевой болезни. Вещества, содержащиеся в плодах и в соке, увеличивают кислотность желудочного сока. Полезны больным анацидным гастритом.

Сок из брусники 

Сок брусники применяется для лечения сахарного диабета, при воспалительных процессах в почках. Он обладает выраженным антимикробными свойствами. Сок брусники используют также для лечения артритов, радикулитов, как успокаивающее средство и при простудных заболеваниях. Брусника - очень хорошее общеукрепляющее средство при лихорадочных состояниях, простуде, кори и диабете. Ей присуще сильное мочегонное действие, бруснику назначают при заболеваниях почек и мочевого пузыря, печени и желчного пузыря, гипертонии, отравлениях и диатезах. Мочегонный эффект брусничного сока возрастает почти вдвое, если его соединить с тыквенным соком (в соотношении 1:1).
В народе бруснику называли «царь-ягодой» и использовали как возбуждающее аппетит и улучшающее пищеварение, противовоспалительное, кровоостанавливающее и противоастматическое средство.
Брусничный сок издавна пили для усиления желчеотделения, а также при водянке и обильных менструальных кровотечениях. Он считается хорошим противоглистным средством и достаточно сильным антисептиком: в старину брусничным соком обмывали раны и мокнущие язвы.

 Сок из рябины 

Сок рябины содержит комплекс витаминов и микроэлементов, обладает противовоспалительным, общеукрепляющим, антиоксидантным и сосудоукрепляющим действием. Издавна рябина красная применялась в народе как желчегонное средство, и лишь недавно выяснено, что желчегонные свойства рябины связаны с сорбиновой кислотой и сорбитом. Сорбит понижает содержание жира в печени и холестерина в крови. Сорбиновая кислота, обладает бактерицидными свойствами, губительными для стафилококка. Амигдалин, и другие органические кислоты, содержащиеся в ягодах рябины, повышают устойчивость к кислородному голоданию, обладают радио и рентгенозащитным действием. Когда в организме есть нарушения работы печени, то бета-каротин, который мы привыкли получать из моркови, не усваивается, а в состав рябины красной, входит семнадцать видов каратиноидов. Это гарантия того, что наш организм получит необходимый нам каждодневно витамин А. Так, при недостатке витамина А, особенно важного для зрения, может развиться заболевание, известное как “куриная слепота”.
Еще в древности люди заметили, что плоды рябины обладают обеззараживающим свойством. Охотники могли набрать воду из любого открытого источника, в воду бросали ветку рябины, после чего у воды появлялся приятный вкус, и она долго не портилась (а мы с вами на 85% состоим из воды). Такие удивительные свойства этого растения не могли не заинтересовать ученых, которые обнаружили в нем фитонциды, убивающие различные микроорганизмы и не уступающие по силе луку и чесноку. 

Cок из калины

Калина – одна из самых полезных ягод в природе. Многие не любят калину за ее горечь, забывая о том, что она дает человеку здоровье. Эта горечь оберегает от диабета, а также от заболеваний сердечнососудистой системы. Плоды калины содержат вещества, повышающие свертываемость крови, поэтому сок из плодов калины может быть полезен при различных кровотечениях, а также при гемофилии. Сок калины способствует заживлению язв при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, оказывает обезболивающее действие. Рекомендуют его также при полипах желудка и кишечника в целях профилактики злокачественного перерождения, болезнях печени, гипертонической болезни, как общеукрепляющее средство при климактерических неврозах, истерии, эпилепсии и астенических состояниях, противокашлевое (при коклюше) средство. Сок эффективен и для профилактики самопроизвольных абортов. В народной медицине его применяют при золотухе (диатезе). Используется он и при язвенной болезни; назначается в качестве успокаивающего и спазмолитического средства, эффективен при угрожающем аборте. Оказывает противоаллергическое и сахаропонижающее действие. Полезен при аллергических заболеваниях кожи и дыхательных путей, а также при диабете.

Сок из клюквы

Клюква содержит много ценных веществ – органических кислот, пигментов, пектинов. Защищает мочеполовую систему от инфекций, так как содержит компоненты, которые предотвращают размножение бактерий в клетках мочеполовой системы. Клюква содержит множество антиоксидантов, а также обладает противовоспалительными и противораковыми свойствами; увеличивает уровень «хорошего» холестерина и уменьшает уровень «плохого», снижая потенциальный риск заболевания атеросклерозом. Клюква способствует более полному усвоению пищи, стимулирует функцию поджелудочной железы и печени , снижает артериальное давление, обладает противомикробными свойствами. Клюква отличается тонизирующим свойствами, улучшает работу желудка и кишечника. Сок клюквы обладает жаропонижающим действием, поэтому его рекомендуют применять при гриппе и высокой температуре. 

Сок из черники  

В последнее время целебные свойства черники почему-то рассматриваются очень узко и практически сводятся к улучшению зрения. Черника - природный антиоксидант номер один, непревзойденное средство в деле омоложения. Эта замечательная ягода - кладезь здоровья и витаминов. В ней имеются дубильные вещества, органические кислоты, сахар, витамины С, Ва, В2, РР, каротин и различные микроэлементы, и прежде всего марганец. Название растения «черника» связано с окраской плодов, хотя и не всегда они черные. Это зависит от того, в каком лесу растет черника. Так, в сосновом - ягоды от ярко- до темно-синих с сизым налетом, а в ельнике - настоящего черного цвета. Плоды ее созревают в конце июля - начале августа.
Раньше точно знали, что черника укрепляет здоровье, поэтому и применяли для лечения многих недугов, в первую очередь желудочно-кишечного тракта. Кроме того, она стимулирует обменные процессы, обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, противо-спазматическим, болеутоляющим и мочегонным действиями. Народная медицина рекомендует использовать ягоды черники при простуде, подагре, ангине, ревматизме, болезнях, связанных с нарушением обмена веществ. Доказано, что ежедневное употребление сока черники защищает организм от свободных радикалов, замедляет старение и продлевает молодость.


Концентрированные соки (экстракты)


Концентрированные соки являются натуральным поливитаминным продуктом. Изготовлены низкотемпературным вакуумным обезвоживанием сока ягод, овощей и фруктов с сохранением природного комплекса биологически активных веществ, макро- и микроэлементов. Не содержат консервантов и красителей. Отличие от многих продуктов в том, что экстрагирование производится при температуре не выше 45о. При этом полностью сохраняется весь природный баланс, удаляется только клетчатка и вода. В итоге, одна чайная ложка экстракта эквивалентна одному литру ягоды , причем именно свежей, не потерявшей своих чудесных свойств.





Комментариев нет:

Отправить комментарий